本品,用量,患者,乙酰,不良
提問: 高血壓病患者感冒后怎么辦
●患者性別:女●患者年齡:53●詳細病情及咨詢目的:10年前有高血壓,一直服用復方羅布麻片Ⅰ,每天吃一次兩片,前天患感冒,發熱、咳嗽無痰、頭昏、全身酸痛,患病后服用感康,腰酸痛,仍然下午發熱近39度,下午到醫院去,醫生開了白加黑,頭包拉定,回來看了說明書,說高血壓患者慎用,我又忘了問醫生,求教專家,盡快給予指導,我該怎么辦?萬分感謝!
医师解答: 如果說明書上已經說明高血壓患者慎重,就應該禁止使用! 感冒用藥 :   〖藥名〗美息偽麻片(Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets)   〖適應證〗用于治療感冒(解熱、鎮痛、止咳)。日用片在治療感冒中既可減輕上呼吸道黏膜充血,消除鼻塞、流涕、眼鼻瘙癢、噴嚏、流淚等感冒前期癥狀,又可治療感冒引起的頭痛、發燒、咳嗽、四肢酸痛、肌肉痛、全身不適等中、后期癥狀;夜用片中的鹽酸苯海拉明,能進一步減輕由于感冒引起的各種不適,并使患者入睡。適用于治療和減輕感冒引起的發熱、頭痛、周身四肢酸痛、噴嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等癥狀。   〖慎用證〗①伴有高血壓、心臟病、糖尿病、甲狀腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起排尿困難、呼吸困難、肺氣腫患者;因吸煙、哮喘、肺氣腫引起的慢性咳嗽及痰多黏稠患者不宜用本品;②咳嗽或其他癥狀在服藥后一周內未改善,甚至加重或復發者,伴隨發熱、皮疹、紅腫或持續頭痛者,發熱超過3天的患者應慎用;③妊娠期及哺乳期婦女應遵醫囑。   〖禁忌證〗①對抗組胺藥、鹽酸偽麻黃堿和對乙酰氨基酚過敏者禁用;②夜用片服藥期間可引起頭昏、嗜睡,駕車、高空作業及操縱機器者禁用。   〖劑型〗片劑。由日用片和夜用片組成。   〖用法用量〗口服,一日三次,每次一片;白天兩次服用日用片,晚上臨睡前服用夜用片。   〖用藥觀察〗   不良反應 有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干和食欲不振等反應,可自行恢復。   注意事項 ①超過推薦劑量用藥,可出現頭昏、嗜睡或神經質癥狀;②飲酒及服用鎮靜藥會加重嗜睡癥狀;③用于解熱服用3日或止痛服用5日,仍不見癥狀緩解或消失,應去醫院診治。   〖藥名〗酚咖片(Compound Acetaminophen Tablets)   〖適應證〗抗感冒類藥品。對乙酰氨基酚能產生解熱鎮痛作用,咖啡因能夠收縮腦血管,減輕其搏動的幅度,與解熱鎮痛藥配伍,能增強鎮痛效果。適用于普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛及緩解輕、中度疼痛,如關節炎、神經痛、偏頭痛、痛經等。   〖慎用證〗孕婦及哺乳期婦女慎用。肝、腎功能不全者慎用。   〖藥物相互作用〗本品不宜與含有酒精的飲料、巴比妥類 、解痙藥類藥物同服(可造成肝損害)。本品不應與氯霉素同服。長期應用本品特別是與其他解熱鎮痛藥并用,有增加腎毒性的危險。   〖劑型〗片劑。每片含對乙酰氨基酚250毫克和咖啡因32.5毫克。   〖用法用量〗口服。成人每次2片,若持續高熱、疼痛,可間隔4~6小時重復用藥。 〖用藥觀察〗 不良反應 一般治療量副作用較少。偶見白血球缺乏癥,正鐵血紅蛋白血癥和血小板減少癥以及厭食、惡心、嘔吐、皮疹等過敏反應。   注意事項 ①本品一日劑量不得超過8片,療程不超過3~7天,癥狀 未改善時請咨詢醫師或藥師。②不能同時服用含有與本品成分相似的其他抗感冒 藥。服用本品期間禁止飲酒。   〖藥名〗咖酚偽麻片(Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride and Caffeine Tablets)   〖其它名稱〗菲斯特   〖適應證〗解熱、鎮痛作用,并可收縮鼻黏膜血管,減輕鼻塞癥狀及興奮中樞。用于緩解感冒引起的發熱、頭痛、周身四肢酸痛、鼻塞等癥狀。   〖慎用證〗孕婦、哺乳期婦女服用本品前應咨詢醫生。   〖禁忌證〗老年患者,心臟病、高血壓、甲亢、青光眼患者,肺氣腫等肺部疾病引起呼吸困難的患者,前列腺肥大伴排尿困難的患者,禁用本品。   〖藥物相互作用〗避免同時服用降壓藥、抗抑郁藥物、單胺氧化酶抑制劑以及飲酒。   〖劑型〗片劑。每片含對乙酰氨基酚500毫克,鹽酸偽麻黃堿20毫克,咖啡因10毫克。   〖用法用量〗口服。成人每日三次,每次一片。   〖用藥觀察〗   不良反應 偶見輕度惡心、上腹不適、頭暈等。   〖藥名〗雙撲偽麻片   〖適應證〗復方制劑,具有解熱鎮痛、減輕鼻黏膜充血以及抗過敏作用。用于感冒癥狀的對癥治療。   〖禁忌證〗①駕駛機動車輛和操作機器者禁用;②孕婦、哺乳期婦女及患有心臟病、高血壓、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、肺氣腫、呼吸困難、前列腺肥大合并排尿困難等病人禁用;③12歲以下兒童不宜服用,以免產生興奮多動癥狀。   〖藥物相互作用〗避免與降壓藥或抗抑郁藥同時服用。   〖劑型〗片劑。每片中含對乙酰氨基酚500毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,撲爾敏2毫克。   〖用法用量〗口服。成人每日三次,每次一片。   〖用藥觀察〗   不良反應 個別患者可出現頭暈、嗜睡等反應。   注意事項 ①超量服用可造成頭暈、失眠及神經質等癥狀。②酒類飲料可加重嗜睡反應。   〖藥名〗貝敏偽麻片   〖適應證〗本品中貝諾酯為阿司匹林與對乙酰氨基酚以酯鍵結合的中性化合物,具有解熱鎮痛作用;偽麻黃堿有收縮上呼吸道毛細血管,消除鼻咽部黏膜充血,減輕鼻塞癥狀的作用;馬來酸氯苯那敏能進一步減輕感冒及流感引起的鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。上述諸藥配伍組成復方制劑,有協同緩解感冒或流感引起的各種癥狀。用于由普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、鼻塞、流涕、打噴嚏以及全身酸痛等癥狀。   〖慎用證〗肝腎功能不全者慎用。有嚴重胃腸潰瘍病史者慎用。   〖禁忌證〗對本品成份及對阿司匹林過敏者禁用。駕駛機車、船、從事高空作業、機械作業者工作期間禁用。 妊娠及哺乳期婦女禁用。 血友病或血小板減少癥患者禁用。   〖藥物相互作用〗本品不宜與含有酒精的飲料、巴比妥類、苯妥因、抗凝劑、卡馬西平、氯霉素等同服。本品如與其他解熱鎮痛藥同服,可增加不良反應。   〖劑型〗片劑。每片含貝諾酯0.3克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。   〖用法用量〗口服,成人一次1片,一日3次。 〖用藥觀察〗 不良反應 少數患者有輕度胃腸道反應如惡心、嘔吐、便秘、心悸等。 也可出現嗜睡、頭暈、定向障礙等。   注意事項 ①服藥期間禁止飲酒。②兒童不宜服用(以防產生興奮多動癥狀)。③避免與降壓藥或抗抑郁藥同時服用。   〖藥名〗布洛偽麻片   〖其它名稱〗愛菲樂、雅克、諾合、雙佶   〖適應證〗布洛芬具有解熱、鎮痛及抗炎作用,鹽酸偽麻黃堿具有選擇性的收縮血管作用,能緩解鼻咽部黏膜充血、腫脹,減輕鼻塞癥狀。用于緩解由普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。   〖慎用證〗心臟病、高血壓、甲狀腺功能亢進、糖尿病、青光眼、肺氣腫、前列腺肥大等患者慎用。孕婦、哺乳期婦女及老年人慎用。   〖禁忌證〗對本品成分過敏者禁用。哮喘或鼻息肉患者禁用?疃諳覽Q窕頰囈謾?   〖藥物相互作用〗本品不可與降壓藥、抗抑郁藥同時服用。本品與其他解熱、鎮痛、抗炎藥合用可增加胃腸道不良反應,并可導致潰瘍。本品與地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖藥同時服用,能使這些藥物的血藥濃度增高,不良反應增加。   〖劑型〗片劑。每片含布洛芬200毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克。   〖用法用量〗口服,成人一次1片,每日3次。 〖用藥觀察〗 不良反應 可引起胃部不適、惡心、嘔吐、食欲不振、口干、心悸、眩暈、失眠等,一般癥狀較輕,停藥后消失。   注意事項 ①使用本品期間應避免飲酒。②本品24小時劑量不得超過4片。   〖藥名〗布洛偽麻分散片   〖適應證〗布洛芬具有解熱、鎮痛及抗炎作用,;鹽酸偽麻黃堿具有選擇性的收縮血管作用,能緩解鼻咽部黏膜充血、腫脹,減輕鼻塞癥狀。用于緩解由感冒引起的發熱、頭痛、咽喉痛、四肢酸痛、關節痛、鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。   〖慎用證〗活動期消化道潰瘍患者、心臟病、高血壓、甲狀腺功能亢進、糖尿病、青光眼、前列腺肥大等患者慎用。孕婦、哺乳期婦女及老年人慎用。   〖禁忌證〗哮喘或鼻息肉患者禁用。   〖藥物相互作用〗本品不可與降壓藥、抗抑郁藥同時服用。本品與其他解熱、鎮痛、抗炎藥合用可增加胃腸道不良反應,并可導致潰瘍。本品與地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖藥同時服用,能使這些藥物的血藥濃度增高,不良反應增加。   〖劑型〗片劑。每片含布洛芬200毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克。   〖用法用量〗飯后口服。成人一次1片,一日3次。可溶在溫開水中或整片吞服。 〖用藥觀察〗 不良反應 胃部不適、惡心、嘔吐、食欲缺乏、口干、心悸、眩暈等,一般癥狀較輕,停藥后消失。   注意事項 ①使用本品期間應避免飲酒。②本品24小時劑量不得超過4片。   〖藥名〗布洛偽麻膠囊   〖其它名稱〗得爾,芬世達   〖適應證〗布洛芬具有解熱、鎮痛及抗炎作用,鹽酸偽麻黃堿具有選擇性的收縮血管作用,能緩解鼻咽部黏膜充血、腫脹,減輕鼻塞癥狀,但對全身血管作用、心率及血壓影響較小。用于緩解由普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。   〖慎用證〗心臟病、高血壓、甲狀腺功能亢進、糖尿病、青光眼、肺氣腫、前列腺肥大等患者慎用。   〖禁忌證〗哮喘或鼻息肉患者禁用?疃諳覽Q窕頰囈謾?   〖藥物相互作用〗本品不可與降壓藥、抗抑郁藥同時服用。本品與其他解熱、鎮痛、抗炎藥合用可增加胃腸道不良反應,并可導致潰瘍。本品與地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖藥同時服用,能使這些藥物的血藥濃度增高,不良反應增加。   〖劑型〗膠囊。每粒含布洛芬200毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克。   〖用法用量〗口服,成人1次1粒,每日3次。 〖用藥觀察〗 不良反應 胃部不適、惡心、嘔吐、食欲不振、口干、心悸、眩暈、失眠等,一般癥狀較輕,停藥后消失。   注意事項 ①使用本品期間應避免飲酒。②本品24小時劑量不得超過4粒。   〖藥名〗布洛偽麻顆粒劑   〖適應證〗布洛芬具有解熱、鎮痛及抗炎作用,鹽酸偽麻黃堿能緩解鼻咽部黏膜充血、腫脹,減輕鼻塞癥狀。用于緩解由普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。   〖慎用證〗心臟病、高血壓、甲狀腺功能亢進、糖尿病、青光眼、肺氣腫、前列腺肥大等患者慎用。孕婦、哺乳期婦女及老年人慎用。   〖禁忌證〗哮喘或鼻息肉患者禁用。消化道潰瘍患者活動期禁用。   〖藥物相互作用〗本品不可與降壓藥、抗抑郁藥同時服用。本品與其他解熱、鎮痛、抗炎藥合用可增加胃腸道不良反應,并可導致潰瘍。本品與地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖藥同時服用,能使這些藥物的血藥濃度增高,不良反應增加。   〖劑型〗顆粒劑。每包含布洛芬200毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克。   〖用法用量〗口服。成人一次1包,一日3次。 〖用藥觀察〗 不良反應 胃部不適、惡心、嘔吐、食欲不振、口干、心悸、眩暈、失眠等,一般癥狀較輕,停藥后消失。   注意事項 ①使用本品期間應避免飲酒。②本品24小時劑量不得超過4包。   〖藥名〗日夜百服寧(Bufferin Cold)   〖其它名稱〗雙分偽麻片/美撲偽麻片   〖適應證〗本復方具有解熱鎮痛、止咳、收縮鼻黏膜血管和抗過敏作用。日片無嗜睡作用,夜片能進一步減輕由于感冒引起的各種不適,并使患者安睡。適用于治療和減輕感冒引起的發熱、頭痛、周身四肢酸痛、噴嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等癥狀。   〖禁忌證〗①對抗組胺藥、偽麻黃堿和對乙酰氨基酚過敏者禁用;②伴有高血壓、心臟病、糖尿病、甲狀腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起排尿困難、呼吸困難、肺氣腫患者,以及因吸煙、哮喘、肺氣腫引起的慢性咳嗽及痰多黏稠患者禁用;③夜用片服藥期間可引起頭昏、嗜睡,故駕車、高空作業及操縱機器者禁用。   〖藥物相互作用〗   〖劑型〗片劑。雙分偽麻片每片含對乙酰氨基酚500毫克,氫溴酸右美沙芬15毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克;美撲偽麻片每片含對乙酰氨基酚500毫克,氫溴酸右美沙芬15毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。   〖用法用量〗口服,一日三次,每次一片;白天兩次服用日用片,晚上臨睡前服用夜用片。   〖用藥觀察〗   不良反應 有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干和食欲不振等反應,可自行恢復。   注意事項 ①妊娠期及哺乳期婦女應遵醫囑;②飲酒及服用鎮靜藥會加重嗜睡癥狀。   〖藥名〗氨酚偽麻片(Paracetamol and Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets)   〖適應證〗抗鼻黏膜腫脹、解熱鎮痛藥。具有解熱、鎮痛和收縮鼻黏膜血管、消除鼻黏膜充血的作用。用于緩解感冒引起的發熱、頭痛、周身四肢酸痛、鼻黏膜腫脹等癥狀。   〖慎用證〗孕婦、哺乳期婦女服用本品前應咨詢醫生。   〖禁忌證〗老年患者,心臟病、甲亢、青光眼患者,肺氣腫等肺部疾病引起呼吸困難的患者,前列腺肥大伴排尿困難的患者,禁用本品。   〖劑型〗片劑。每片含有對乙酰氨基酚325毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克。   〖用法用量〗口服,成人1次1片,每日3次。   〖用藥觀察〗   不良反應 偶見輕度惡心、上腹不適、頭暈等。   注意事項 ①超量服用可造成頭暈、失眠及神經質等癥狀;②避免同時服用降壓藥、抗抑郁藥、單胺氧化酶抑制劑以及飲酒。   〖藥名〗氨酚偽麻膠囊(Paracetamol And Pseudoephedrine Hydrochloride Capsule)   〖適應證〗本品中對乙酰氨基酚具有解熱鎮痛作用,鹽酸偽麻黃堿可選擇性地收縮上呼吸道毛細血管,消除鼻咽黏膜充血、減輕鼻塞,流涕等癥狀。適用于因感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。   〖慎用證〗孕婦及哺乳期婦女慎用。肝、腎功能不全者慎用。老年心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患著使用本品前請咨詢醫師或藥師。   〖禁忌證〗對本品過敏及對其他解熱鎮痛藥過敏者禁用。   〖藥物相互作用〗與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。本品不宜與氯霉素、巴比妥類、解痙藥(如顛茄)、酚妥拉明、洋地黃苷類并用。   〖劑型〗膠囊劑。內容物為白色顆粒。每粒含對乙酰氨基酚250mg,鹽酸偽麻黃堿15mg。   〖用法用量〗口服。成人每次l~2粒,一日3次。 〖用藥觀察〗 不良反應 較少引起不良反應,偶有口干、胃部不適、頭暈、皮疹、心悸等輕微癥狀,停藥后可自行消失。   注意事項 ①本品一日劑量不得超過8粒。②服用本品期間禁止飲酒。③不能同時服用含有與本品成分相似的其他抗感冒藥。     〖藥名〗氨酚偽麻咀嚼片   〖適應證〗感冒用藥類非處方藥品。用于感冒引起的發熱、頭痛或四肢酸痛,鼻塞,流鼻涕,打噴嚏癥狀。   〖慎用證〗孕婦及哺乳期婦女、肝、腎功能不全者慎用。   〖禁忌證〗服用本品期間禁止飲酒。   〖藥物相互作用〗與其他解熱鎮痛藥并用,有增加腎毒性的危險。本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)、解痙藥(如顛茄)、酚妥拉明、洋地黃苷類并用。   〖劑型〗咀嚼片。每片含對乙酰氨基酚80毫克,鹽酸偽麻黃堿7.5毫克。   〖用法用量〗口服。成人一次4~6片,一日3次。兒童2~5歲,一次2片,6~11歲一次4片,一日3次。 〖用藥觀察〗 不良反應 較少引起不良反應,偶有口干,胃部不適,失眠,心悸等癥狀,停藥后可自行恢復。   注意事項 ①不能同時服用含有與本品成分相似的其他抗感冒藥。②心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者,以及老年人使用本品前請咨詢醫師或藥師。③2歲以下兒童用量請咨詢醫師或藥師。   〖藥名〗氨酚偽麻顆粒劑   〖適應證〗抗感冒用非處方藥品。用于普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛或四肢酸痛,鼻塞,流鼻涕,打噴嚏等癥狀。   〖藥物相互作用〗與其他解熱鎮痛藥并用,有增加腎毒性的危險。 本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)、解痙藥(如顛茄)、酚妥拉明、洋地黃苷類并用。   〖劑型〗顆粒劑,每包重2.5克,含對乙酰氨基酚325毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫。   〖用法用量〗開水沖服。一次1包,一日3次。 〖用藥觀察〗 不良反應 較少引起不良反應,偶有口干,胃部不適,失眠,心悸等癥狀,停藥后可自行恢復。 注意事項 ①服用本品期間禁止飲酒。②本品一日劑量不得超過4包。③不能同時服用含有與本品成分相似的其他抗感冒藥。④心臟病、高血壓、青光眼、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者以及老年人使用本品前請咨詢醫師或藥師。   〖藥名〗氨酚偽麻那敏片(Paracetamol Pseudoephedrine Hydrochloride And Chlorphenamine maleaseTablets)   〖適應證〗本品中對乙酰氨基酚有解熱鎮痛的作用;鹽酸偽麻黃堿具有選擇性收縮上呼吸道毛細血管,消除鼻咽部黏膜充血,減輕鼻塞癥狀;撲爾敏具有較強抗組胺及鎮靜作用,能進一步減輕由感冒引起的鼻塞、流涕等癥狀。用于由感冒、流感引起的發熱、頭痛、關節痛、噴嚏、流鼻涕、鼻塞等。   〖慎用證〗孕婦及哺乳期婦女慎用。肝、腎功能不全者慎用。   〖藥物相互作用〗與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。本品不宜與氯霉素、巴比妥類、解痙藥、酚妥拉明、洋地黃苷類并用。   〖劑型〗片劑。每片含對乙酰氨基酚500毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。   〖用法用量〗口服。成人一次l片,一日3次,一日不超過4片。 〖用藥觀察〗 不良反應 常見不良反應為頭暈、困倦、口干、惡心、多汗、皮疹等。   注意事項 ①服用本品期間禁止飲酒。②不能同時服用含有與本品成分相似的其他抗感冒藥。③老年心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前請咨詢醫師或藥師。④駕駛機動車,操作機器以及高空作業者工作時間禁用。   〖藥名〗氨酚偽麻那敏膠囊   〖適應證〗抗感冒類非處方藥品。本品中對乙酰氨基酚有解熱鎮痛的作用;鹽酸偽麻黃堿具有選擇性收縮上呼吸道毛細血管,消除鼻咽部黏膜充血,減輕鼻塞癥狀;馬來酸氯苯那敏能進一步減輕由感冒引起的鼻塞、流涕等癥狀。用于由感冒引起的各種癥狀,如發熱、頭痛、關節痛、噴嚏、流鼻涕、鼻塞等。   〖慎用證〗孕婦及哺乳期婦女慎用。 肝、腎功能不全者慎用。   〖禁忌證〗駕駛機動車,操作機器以及高空作業者工作時間禁用。   〖藥物相互作用〗與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。本品不宜與氯霉素、巴比妥類、解痙藥、酚妥拉明、洋地黃苷類并用。   〖劑型〗膠囊劑。每粒含對乙酰氨基酚250毫克,鹽酸偽麻黃堿15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克。   〖用法用量〗口服。 成人一次2粒,一日3次。 〖用藥觀察〗 不良反應 常見不良反應為上腹不適、納差、頭暈、困倦、口干、惡心、多汗、心悸、皮疹等。   注意事項 ①服用本品期間禁止飲酒。②本品一日劑量不得超過6粒。③不能同時服用含有與本品成分相似的其他抗感冒藥。④心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者以及老年人使用本品前請咨詢醫師或藥師。   〖藥名〗氨酚偽麻那敏溶液(Paracetamol Pseudoephedrine Hydrochloride And Chlorphenamine malease Solution)   〖適應證〗抗感冒類藥品。用于普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、關節痛、噴嚏、流鼻涕、鼻塞等癥狀。   〖慎用證〗孕婦及哺乳期婦女慎用。肝、腎功能不全者慎用。   〖禁忌證〗駕駛機動車,操作機器以及高空作業者工作時間禁用。   〖藥物相互作用〗與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。本品不宜與氯霉素、巴比妥類、解痙藥、酚妥拉明、洋地黃苷類并用。   〖劑型〗每毫升含對乙酰氨基酚32.5毫克,鹽酸偽麻黃堿3毫克,馬來酸氯苯那敏0.2毫克。   〖用法用量〗口服。成人,每次10毫升,4~6小時l次。 〖用藥觀察〗 不良反應 常見不良反應為頭暈、困倦、口干、惡心、多汗、皮疹等。   注意事項 ①本品一日劑量不得超過40毫升,療程不超過3~7天。②服用 本品期間禁止飲酒。③不能同時服用含有與本品成分相似的其他抗感冒藥。   〖藥名〗氨咖愈敏溶液   〖適應證〗感冒用藥類非處方藥藥品。對乙酰氨基酚具有解熱鎮痛作用;馬來酸氯苯那敏能減輕由感冒引起的流涕,打噴嚏等癥狀;愈創木酚使呼吸道腺體分泌增加,使痰液稀釋,易于咳出;咖啡因能增強解熱鎮痛作用。用于減輕由感冒或流感引起的發熱、頭痛、鼻塞、流涕、打噴嚏、咳嗽。   〖慎用證〗孕婦及哺乳期婦女、肝、腎功能不全者慎用。   〖禁忌證〗駕駛機動車、操作機器以及高空作業者工作時間禁用。肺出血、急性胃腸炎者、腎炎患者也應禁用。   〖藥物相互作用〗本品不宜與含有酒精的飲料、巴比妥類藥物、解痙藥(如顛茄)同服(可造成肝損害)。本品不應與氯霉素同服。長期應用本品特別是與其他解熱鎮痛藥同服,有增加腎毒性的危險。   〖劑型〗100毫升/瓶。每10毫升含對乙酰氨基酚0.12克、馬來酸氯苯那敏1.125毫克、無水咖啡因18.75毫克、愈創木酚甘油醚37.5毫克。   〖用法用量〗口服,每日3次。成人每次10~20毫升,每日3次。2~3歲 兒童每次4~5毫升,4~6歲每次5~7毫升,7~9歲每次7~9毫升,10~12 歲每次9~10毫升。 〖用藥觀察〗 不良反應 一般治療不良反應較少,偶見白細胞缺乏癥、鐵血紅蛋白癥和血小板減少癥以及厭食、惡心、嘔吐、皮疹等其他過敏反應。   注意事項 服用本品期間禁止飲酒。   〖藥名〗美酚偽麻片(Compound Dextromethorphan Hydrobromide Tablets)   〖適應證〗鎮咳祛痰藥復方制劑。其中氫溴酸右美沙芬鎮咳作用起效快,抑制咳嗽作用顯著,不具有鎮痛作用,長期使用未發現耐受性和成癮性;鹽酸偽麻黃堿可減輕上呼吸道黏膜充血;愈創木酚甘油醚使黏痰易于咯出,有祛痰作用。用于治療感冒、氣管炎、支氣管炎等疾病所引起的咳嗽。   〖慎用證〗哺乳期婦女慎用。   〖禁忌證〗①嚴重高血壓或嚴重冠心病患者、妊娠3個月內婦女及有精神病史患者禁用;②糖尿病、青光眼、前列腺肥大及排尿困難患者禁用。   〖劑型〗片劑。每片含氫溴酸右美沙芬15毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,愈創木酚甘油醚100毫克。   〖用法用量〗口服。 成人一次1粒,一日3次。   〖用藥觀察〗   不良反應 偶有惡心、便秘、頭暈、失眠、心悸等反應。   注意事項 超量服用會出現頭暈、失眠及神經質癥狀。   〖藥名〗美愈偽麻口服液(Cuaifenesin and Pseudoephedrine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide Oral Solution)   〖適應證〗具有鎮咳、祛痰和收縮鼻黏膜血管的作用。適用于治療和減輕感冒、支氣管炎等疾病引起的鼻咽黏膜充血、鼻塞、咳嗽、咯痰等癥狀。   〖慎用證〗哺乳期婦女服用本品前應咨詢醫生。   〖禁忌證〗孕婦,老年患者,心臟病、高血壓、甲亢、青光眼、肺氣腫等呼吸困難患者,前列腺肥大伴排尿困難患者及精神抑郁患者,禁用本品。   〖藥物相互作用〗避免同時服用降壓藥、抗抑郁藥、單胺氧化酶抑制劑,避免飲酒。   〖劑型〗每100毫升含愈創木酚甘油醚1克,鹽酸偽麻黃堿0.3克,氫溴酸右美沙芬0.15克。   〖用法用量〗口服。成人,每次10毫升,4~6小時l次。   〖用藥觀察〗   不良反應 主要有胃腸不適,偶見惡心、口干等,可很快消失,停藥后自行恢復。   注意事項 ①超量服用可造成頭暈、失眠及神經質等癥狀;②對麻黃堿藥理作用敏感者不宜服用本品。   〖藥名〗撲爾偽麻片(Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Tablets)   〖適應證〗本復方中的鹽酸偽麻黃堿能緩解鼻咽部黏膜充血、腫脹,對感冒、變應性鼻炎引起的鼻塞、噴嚏等癥狀具有選擇性作用;撲爾敏有消除或減輕流涕、噴嚏和流淚的作用。兩者配伍對感冒和變應性鼻炎及上呼吸道過敏癥狀具有協同作用,且能減輕撲爾敏的嗜睡副作用。可有效地緩解感冒和其他上呼吸道過敏引起的鼻腔黏膜充血、分泌物增多、打噴嚏、流淚等癥狀。   〖禁忌證〗孕婦、哺乳期婦女,患有心臟病、高血壓、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、肺氣腫、慢性肺病、呼吸困難、前列腺肥大合并排尿困難等病人禁用本品。   〖藥物相互作用〗避免與降壓藥或抗抑郁藥同時服用。   〖劑型〗片劑。每片含鹽酸偽麻黃堿60毫克,撲爾敏4毫克。   〖用法用量〗口服。 成人一次1片,一日3次。   〖用藥觀察〗   不良反應 主要為不同程度的嗜睡和口干,偶見心悸,一般不需特殊處理,停藥即自行恢復。   注意事項 ①超量服用可造成頭暈、失眠及神經質等癥狀。12歲以下兒童不宜服用,以免產生興奮多動癥狀;②酒類飲料可加重嗜睡反應,服用本品期間避免飲酒;③駕駛機動車輛和操作機器者避免服用本品。   〖藥名〗泰諾感冒片(Tylenol Cold Tablets)   〖其它名稱〗酚麻美敏片   〖適應證〗具有解熱鎮痛、消除鼻部充血、鎮咳和抗過敏作用,用于感冒和上呼吸道過敏,緩解因感冒引起的鼻黏膜腫脹、流涕、流淚、打噴嚏、頭痛、咽喉痛、發炎、咳嗽等癥狀。   〖慎用證〗①6歲以下兒童不宜使用;②駕駛員和機器操作人員慎用;③哺乳期婦女和孕婦使用時應遵醫囑;④因吸煙、哮喘、肺氣腫引起的長期慢性咳嗽,或咳嗽伴有黏痰時,應在醫生指導下用藥。   〖禁忌證〗高血壓、心臟病、甲狀腺疾病、糖尿病、哮喘、青光眼、肺氣腫、慢性肺部疾病、呼吸困難或因前列腺肥大引起排尿困難的病人,禁用本品。   〖藥物相互作用〗除非有醫生指導,否則不宜與降壓藥、抗抑郁藥、鎮靜藥或催眠藥同服。   〖劑型〗片劑,膠囊。每片(粒)含對乙酰氨基酚325毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,氫溴酸右美沙芬15毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。   〖用法用量〗口服。 成人一次1粒,一日3次。   〖用藥觀察〗   不良反應 偶見頭暈、皮疹及倦怠現象。   注意事項 服藥期間避免同時飲用酒精類飲品。   〖藥名〗復方美沙芬(Compound Dextromethorphan Hydrobromide)   〖適應證〗本復方制劑用于感冒引起的發熱、頭痛、周身四肢酸痛、咳嗽、鼻塞、流鼻涕、流淚、打噴嚏等癥狀。   〖慎用證〗①高血壓、心臟病、糖尿病、哮喘、精神抑郁癥、青光眼或甲狀腺病癥等患者,以及高燒或持續咳嗽者,需遵醫囑;②服藥期間可能引起頭暈、嗜睡,故不宜駕車、操縱機器及從事高空作業。   〖禁忌證〗對抗組胺藥和對乙酰氨基酚過敏者禁用。   〖藥物相互作用〗本品不應與其他含苯丙醇胺的藥物同時服用。服用降壓藥或含單胺氧化酶抑制劑的抗過敏、抗抑郁藥物者,未經醫生允許不應服用本品。   〖劑型〗片劑,膠囊。每片或每粒含對乙酰氨基酚325毫克,鹽酸苯丙醇胺12.5毫克,氫溴酸有美沙芬10毫克,撲爾敏1毫克。   〖用法用量〗口服。 成人一次1片,一日3次。   〖用藥觀察〗主要不良反應為嗜睡,偶有胃部不適、腹瀉、頭暈、多汗等,可自行恢復。   〖藥名〗臣功再欣   〖其它名稱〗鋅布顆粒   〖適應證〗抗感冒類藥品。具有解熱、鎮痛、抗過敏作用及緩解全身癥狀的作用。用于普通感冒及流行性感冒。   〖劑型〗顆粒劑。每包含葡萄糖酸鋅100毫克、布洛芬l50毫克、馬來酸氯苯那敏2毫克。   〖用法用量〗溫開水沖服, 每日3次。3歲以下,每次半包或酌減;3~5歲 ,每次半包;6~l4歲,每次1包;14歲以上,每次1~2包。小兒每日最大用 量不超過3包,成人每日最大用量不超過6包。   〖用藥觀察〗偶有嗜睡或輕度胃部不適。 〖藥名〗萘普生   〖其它名稱〗萘普生片,萘普生膠囊,萘普生顆粒   〖適應證〗感冒用藥類非處方藥藥品。非甾體類抗炎鎮痛藥,可抑制前列腺素的合成而發揮解熱鎮痛作用。用于緩解輕度至中度疼痛,如關節痛,神經痛,肌肉痛,偏頭痛,頭痛,痛經,也可用于減輕普通感冒或流行性感冒引起的發熱。   〖慎用證〗有凝血機制障礙或血小板功能障礙者,哮喘、心功能不全或高血壓,腎功能不全,活動性胃腸出血,或活動性消化道潰瘍者慎用。   〖禁忌證〗對本品過敏以及對阿司匹林或其他非甾體抗炎藥過敏者禁用。孕婦、哺乳期婦女禁用。   〖藥物相互作用〗飲酒或與其他抗炎鎮痛藥同用可使胃腸道不良反應增多,并有潰瘍發作的危險。與肝素、雙香豆素等抗凝藥同用,出血時間延長,可出現出血傾向,并有導致胃腸道潰瘍的可能。本品可降低呋塞米的排鈉和降壓作用。與丙磺舒同用時,本品血藥濃度升高,半衰期延長,療效增加,但不良反應也相應增加。   〖劑型〗片劑,膠囊,顆粒劑。   〖用法用量〗首次0.5克,以后每次0.25克,必要時每6~8小時每次。 〖用藥觀察〗本品一般耐受良好,常見的不良反應有:①惡心、嘔吐、消 化不良、便秘、胃燒灼感、胃痛或不適、頭暈、頭痛、嗜睡,耳鳴、呼吸短促、呼吸困難、哮喘、皮膚瘙癢、下肢水腫。②可見視力模糊或視覺障礙、聽力減退、腹瀉、口腔刺激或痛感、心慌、多汗等。③偶見胃腸出血、腎損害、蕁麻疹、過敏性皮疹、精神抑郁、肌肉無力、血象異常、肝功損害。   〖藥名〗速效感冒膠囊   〖適應證〗抗感冒藥。用于感冒引起的發熱、頭痛、鼻塞、流涕、咽喉腫痛等癥狀。   〖劑型〗膠囊。每粒含對乙酰氨基酚250毫克,馬來酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,人工??0毫克。   〖用法用量〗成人口服,每次1~2粒,每日3次。 〖用藥觀察〗 不良反應 偶見有輕微頭暈、嗜睡癥狀。   注意事項 用本品期間避免駕車或高空作業。   〖藥名〗兒童退熱片(Children's Relief Fever Tablets)   〖適應證〗兒童應用的解熱鎮痛藥,用于感冒所引起的發熱、頭痛、周身痛、咽喉痛以及流鼻涕、流淚等癥狀。   〖劑型〗片劑。每片含對乙酰氨基酚120毫克,撲爾敏0.5毫克。   〖用法用量〗口服。每日3次,1歲以下每次1/3片;1~3歲每次1/2片;3~6歲每次1片;7~12歲每次1.5~2片。   2.1.1感冒類中成藥 中醫將感冒主要分為風寒感冒和風熱感冒兩大證型,強調辨證論治。   風寒感冒的特點是:惡寒重,發熱輕,頭痛,關節疼痛明顯,鼻塞聲重,流清鼻涕,口不渴,咳嗽時吐白稀痰,咽喉疼痛不明顯,或僅見咽癢,舌不紅,苔薄白而潤。治療用辛溫解表法。非處方藥有風寒感冒沖劑、感冒清熱顆粒、荊防沖劑、參蘇丸、午時茶顆粒等。   風熱感冒的特點是:發熱重,惡寒輕,或微惡風,咽干而痛,甚至咽喉、扁桃體紅腫疼痛,鼻塞流黃稠鼻涕,口渴想喝水,咳嗽吐黏痰,舌邊尖紅,苔薄黃。治療用辛涼解表法。非處方藥有風熱感冒沖劑、羚翹解毒丸、桑菊感冒片、銀翹解毒顆粒、銀柴顆粒、板藍根顆粒、雙黃連口服液等。   〖藥名〗風寒感冒沖劑   〖功能與主治〗解表發汗,疏風散寒。用于風寒感冒,發熱頭痛,惡寒,無汗,咳嗽,鼻塞,流清涕。流行性感冒、急性支氣管炎見上述癥狀者亦可服用。   〖慎用證〗高血壓、心臟病患者慎用。   〖禁忌證〗本品含蔗糖,糖尿病患者忌服。   〖組成〗麻黃,葛根,紫蘇葉,防風,桂枝,白芷,陳皮,苦杏仁,桔梗,甘草,干姜。每袋8克。   〖用法用量〗溫開水沖服:每次1袋,每日3次;7歲以上兒童服成人1/2量,3~7歲服成人1/3量。   〖用藥觀察〗服藥期間,飲食宜清淡。宜多飲白開水,汗出勿令太過。   〖藥名〗荊防沖劑   〖功能與主治〗發汗解表,散風祛濕。用于風寒感冒,頭痛身痛,惡寒無汗,鼻塞清涕,咳嗽白痰。除風寒感冒可服此藥外,瘡病初起、腫痛、發熱、惡寒者也可服用本方劑。   〖禁忌證〗本品含蔗糖,糖尿病患者忌服。   〖組成〗荊芥,防風,羌活,獨活,柴胡,前胡,川芎,枳殼,茯苓,桔梗,甘草。每袋15克。   〖用法用量〗開水沖服。每次1袋,每日3次。其他劑型:荊防合劑每瓶100毫升。口服,每次10~20毫升,每日3次。   〖用藥觀察〗忌食生涼飲食。   〖藥名〗感冒清熱顆粒   〖功能與主治〗疏風散寒,解表清熱。用于風寒感冒,頭痛發熱,惡寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。   〖慎用證〗身體虛弱常有虛汗者不宜服。   〖組成〗荊芥穗,薄荷,防風,柴胡,紫蘇葉,葛根,桔梗,苦杏仁,白芷,苦地丁,蘆根。每袋①12克,②6克。   〖用法用量〗開水沖服:每次1袋,每日2次。本品含蔗糖,糖尿病患者可服無糖型顆粒劑。其他劑型:感冒清熱口服液每瓶10毫升。口服,每次10毫升,每日2次。感冒清熱膠囊,按說明書服用。   〖藥名〗參蘇片   〖功能與主治〗疏風散寒,祛痰止咳。用于風寒感冒,體弱感冒,氣短乏力,怕冷發熱,頭痛鼻塞,咳嗽痰多,胸悶惡心。上呼吸道感染、急性支氣管炎等見上述癥狀者亦可選用。   〖禁忌證〗風熱感冒患者忌服。   〖組成〗黨參,紫蘇葉,葛根,前胡,茯苓,半夏,陳皮,枳殼,桔梗,甘草,木香。   〖用法用量〗口服。每次3~5片,每日2~3次。其他劑型:①參蘇丸口服:每次1袋,每日2~3次;②參蘇膠囊口服:每次4粒,每日2次;③參蘇顆粒每包20克。開水沖服:每次20克,每日2次?蜃褚街觥?   〖用藥觀察〗不宜食用生冷油膩之物。   〖藥名〗午時茶顆粒   〖功能與主治〗解表和胃。用于用于風寒感冒,感受風寒,惡寒發熱,內有食積,或伴有嘔吐泄瀉。胃腸型感冒、急性胃腸炎、胃腸功能紊亂、消化不良、過敏性腸炎等見上述癥狀者亦可選用。   〖禁忌證〗無食積滯或屬風熱感冒不宜服用。本品含蔗糖,糖尿病患者可選用無糖型。   〖組成〗蒼術,柴胡,羌活,防風,白芷,川芎,廣藿香,前胡,連翹,陳皮,山楂,枳實,麥芽,甘草,桔梗,六神曲,紫蘇葉,厚樸,紅茶。每袋6克。   〖用法用量〗開水沖服。每次1袋,每日1~2次。其他劑型:午時茶每次1袋,每日1~2次。   〖藥名〗風熱感冒沖劑   〖功能與主治〗疏風清熱,利咽解毒。用于風熱感冒,發熱有汗,鼻塞,頭痛,咽痛咳嗽,多痰。流感、急性支氣管炎、急性扁桃體炎、急性咽喉炎、流行性腮腺炎見上述癥狀者亦可服用。   〖禁忌證〗本品含蔗糖,糖尿病患者忌服。   〖組成〗板藍根,連翹,薄荷,荊芥穗,桑葉,蘆根,牛蒡子,菊花,苦杏仁,桑枝,六神曲。每袋10克。   〖用法用量〗開水沖服。每次1袋,每日3次;7歲以上兒童服成人1/2量,3~7歲服成人1/3量。   〖用藥觀察〗飲食宜清淡,不宜食用生冷辛辣油膩,多飲熱開水,避風寒。   〖藥名〗清開靈軟膠囊   〖功能與主治〗清熱解毒,鎮靜安神。用于外感風熱所致發熱,煩躁不安 ,咽喉腫痛;上呼吸道感染,病毒性感冒,急性咽炎等病癥屬上述證候者。   〖慎用證〗孕婦及高血壓、心臟病患者慎用。   〖禁忌證〗忌煙、酒及辛辣、生冷、油膩食物。風寒感冒者不適用,其表現為惡寒重,發熱輕,無汗,頭痛,鼻塞,流清涕,喉癢咳嗽。   〖藥物相互作用〗不宜在服藥期間同時服滋補性中藥。   〖組成與規格〗每粒裝0.4克。   〖用法用量〗口服,一次1~2粒。其他劑型有片劑、膠囊劑、沖劑、口服液等。     〖藥名〗羚翹解毒丸(Lingqiao Jiedu Wan)   〖功能與主治〗疏風清熱,解毒。用于風熱感冒,惡寒發熱,頭暈目眩,咳嗽,咽痛。流感、上呼吸道感染、急性扁桃體炎、痄腮見上述癥狀者可服用。   〖禁忌證〗風寒感冒者不宜服用本藥。   〖組成〗羚羊角,金銀花,連翹,薄荷,荊芥穗,淡豆豉,牛蒡子,桔梗,淡竹葉,甘草。每丸9克。   〖用法用量〗口服。每次1丸,每日2~3次。其他劑型:①羚翹解毒丸口服:每次5克,每日2~3次;②羚翹解毒丸口服:每次8丸,每日3次;③羚翹解毒顆粒每袋10克。開水沖服:每次10克,每日2~3次;④羚翹解毒片口服:每次4片,每日2次。   〖藥名〗桑菊感冒片   〖功能與主治〗疏風清熱,宣肺止咳。用于風熱感冒初起,頭痛,咳嗽,口干,咽痛。感冒初起,某些急性熱性病初起見上述癥狀者可服用。   〖組成〗桑葉,菊花,連翹,薄荷油,苦杏仁,桔梗,甘草,蘆根。每片0.5克。   〖用法用量〗口服。每次4~8片,每日2~3次,溫開水送服;7歲以上小兒服成人1/2量,3~7歲服成人1/3量。其他劑型:①桑菊感冒顆粒劑開水沖服:每次1~2袋,每日2~3次;②桑菊感冒丸口服:每次25~30粒,每日2~3次;③桑菊感冒散每袋9克。口服:每次4.5克溫開水吞服,或一次9克用開水泡服,每日2~3次;④桑菊感冒糖漿每瓶100毫升。口服:每次15~20毫升,每日3次;⑤桑菊感冒合劑口服:每次15~20毫升,每日3次。用時搖勻。   〖用藥觀察〗①忌黏膩葷腥,飲食宜清淡;②偶可引起過敏反應,對本品有過敏癥狀者應停用。   〖藥名〗銀翹解毒顆粒   〖功能與主治〗辛涼解表,清熱解毒。用于風熱感冒,發熱頭痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛。流感、急性扁桃體炎、上呼吸道感染、痄腮見上述癥狀亦可服用。   〖禁忌證〗①本品含蔗糖,糖尿病患者忌服此藥,可選用不含糖的其他劑型;②對本品過敏者禁用。   〖組成〗金銀花,連翹,薄荷,荊芥,淡豆豉,牛蒡子,桔梗,淡竹葉,甘草。每袋15克。   〖用法用量〗溫開水沖服:每次1袋,每日3次。其他劑型:①銀翹解毒片口服:每次4片,每日2~3次;②銀翹解毒丸每丸9克。用蘆根湯或溫開水送服:每次1丸,每日2~3次;③銀翹解毒膠囊口服:每次4粒,每日2~3次;④銀翹解毒合劑口服:每次10毫升,每日3次。用時搖勻;⑤銀翹解毒丸。小兒酌減;③板藍根口服液口服:每次10毫升,每日4次。小兒酌減;④板藍根膠囊口服:每次4粒,每日4次。   〖藥名〗雙黃連口服液   〖功能與主治〗清熱解毒。用于風熱感冒,咳嗽,咽痛。   〖禁忌證〗本品含蔗糖,糖尿病患者不宜服用。   〖組成〗金銀花,黃芩,連翹。每支10毫升。   〖用法用量〗口服。每次20毫升,每日3次;7歲以上兒童服1/2量,3~7歲服1/3量。其他劑型:①雙黃連顆粒開水沖服:每次10克,每日3次;②雙黃連片每片0.5克。口服:每次4片,每日3次。小兒酌減或遵醫囑;③雙黃連糖漿每瓶100毫升。口服:每次20毫升,每日3次。小兒酌減或遵醫囑;④雙黃連氣霧劑每瓶6毫升。振搖均勻后,口腔吸入。每日1~2支,間隔0.5小時吸入一次,每次吸入10~15噴;兒童每次吸入5噴或遵醫囑;⑤雙黃連膠囊;⑥雙黃連口含片;⑦雙黃連咀嚼片   〖用藥觀察〗如有輕微沉淀,服前請搖勻,不影響療效。

創作者介紹

dxqdov的部落格

dxqdov 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()